EN
 / Главная / Все новости / Второй всекитайский научный форум для аспирантов-русистов состоялся в Пекине

Второй всекитайский научный форум для аспирантов-русистов состоялся в Пекине

Чжу Сянюй, Пекин
18.04.2022

17 апреля по инициативе Института русского языка и Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) состоялся Второй всекитайский научный форум для аспирантов-русистов. В нём приняли участие более 60 магистров и докторантов, которые учатся не только в Институте русского языка ПУИЯ, но и на различных факультетах Пекинского университета, Китайского народного университета, Пекинского педагогического университета, Столичного педагогического университета, Нанкинского университета, Шанхайского университета иностранных языков и др. Форум прошёл в Русском центре, а докладчики из других городов присоединились в онлайн-формате.

Все участники были разделены на четыре группы в зависимости от изучаемых аспектов современного русского языка, русской литературы, русской культуры и общества (включая регионоведение Университета Шанхайской организации сотрудничества), а также перевода с русского языка на китайский и наоборот.

Каждый участник за 10 минут представил основное содержание и научную новизну своей исследовательской работы, затем ответил на вопросы жюри. За качество научных статей и выступление докладчиков члены жюри выставили оценки. В результате лучшие шесть магистров и аспирантов в каждой группе получили грамоты и призы за свои работы.

Научный форум для аспирантов-русистов вузов Пекина впервые был организован по инициативе Русского центра ПУИЯ в 2016 году, он создал уникальные условия для научной коммуникации. С учётом большого количества желающих в прошлом году в нём впервые участвовали аспиранты-русисты из вузов всей страны. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, форум, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева