EN
 / Главная / Все новости / Российские студенты и педагоги отправятся в Китай

Российские студенты и педагоги отправятся в Китай

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2022


Совместный российско-китайский университет в Шэньчжэне в новых обстоятельствах превращается в уникальный портал научного, образовательного и технологического обмена между Москвой и Пекином. В апреле в вузе ожидают приезда российских студентов и педагогов для продолжения учебного процесса, сообщает ТАСС

В ближайшее время на учёбу в Китай прибудут студенты и педагоги из Московского госуниверситета и других вузов. В феврале Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали вопрос возвращение к очной учёбе российских студентов вузов Китая.

Первый проректор совместного университета МГУ и Пекинского политехнического института (ППИ) Сергей Шахрай рассказал, что Совместный университет будет располагать четырьмя научными центрами и примерно тридцатью лабораториями.

Вуз громко заявил о себе не только в России и Китае, но и в глобальной образовательной и научной сфере за счёт успешного выступления учащихся на международных олимпиадах по ряду направлений. В вузе ведутся научные исследования в области кибернетики, биологии, филологии и других дисциплин.

Соглашение об учреждении университета было подписано в 2014 году, а спустя три года новый вуз принял первых студентов.
Метки:
российско-китайские отношения, российские студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева