EN
 / Главная / Все новости / Россия высылает дипломатов из Нидерландов и Бельгии

Россия высылает дипломатов из Нидерландов и Бельгии

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2022


Россия высылает пятнадцать нидерландских дипломатов, сообщает МИД РФ. Практически все из них работают в посольстве в Москве, один — в генконсульстве в Санкт-Петербурге. Послу Нидерландов, которого вызвали в МИД РФ во вторник, 19 апреля, выразили протест по поводу высылки из Гааги почти двух десятков сотрудников российского посольства. Ему указали, что эта мера не имеет под собой никаких оснований и носит недружественный характер.
 
Объявление дипломатов из Нидерландов персонами нон грата стало ответным зеркальным шагом, отметили во внешнеполитическом ведомстве.
 
Кроме того, Москву должны покинуть представители бельгийского посольства. Посла также вызвали в МИД РФ во вторник, 19 апреля. Ему вручили ноту, где назвали провокацией решение о высылке более двадцати сотрудников российского посольства. Бельгийские дипломаты должны выехать из России до 3 мая.

Также ноту вручили послу Люксембурга. Решение о высылке дипломата РФ из Люксембурга окажет влияние на развитие отношений двух стран, предупредили посла. Подчёркнуто, что российская сторона оставляет за собой право на ответные меры.

Как сообщал «Русский мир», ранее Москва выслала из страны восемнадцать сотрудников представительства Евросоюза в России в ответ на объявления персонами нон грата российских дипломатов из постпредства при ЕС и Европейском сообществе по атомной энергии.

Покинули Москву и сорок пять польских дипломатов. При принятии решения во внешнеполитическом ведомстве исходили из принципа взаимности.
Метки:
МИД РФ, иностранные дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева