EN
 / Главная / Все новости / Россия закрывает консульства прибалтийских стран в Петербурге и Пскове

Россия закрывает консульства прибалтийских стран в Петербурге и Пскове

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2022


Дипломатические представительства Латвии, Литвы и Эстонии в различных российских городах будут закрыты, сообщает МИД РФ.

В Санкт-Петербурге перестают работать все генконсульства трёх республик Прибалтики. Закрывается канцелярия дипмиссии Эстонии в Пскове. Также в Пскове больше не будет латвийского консульства.

Российское внешнеполитическое ведомство уведомило об этом послов Латвии и Эстонии, а также временного поверенного в делах Литвы. Они были вызваны в МИД РФ в четверг, 21 апреля.

В МИД РФ назвали действия Риги, Вильнюса и Таллина недружественными и выразили решительный протест по поводу закрытия дипломатических представительств нашей страны в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и Тарту.

В ведомстве отметили, что Россия действует на основе принципа взаимности. Кроме того, принято во внимание, что эти три страны оказывает военную помощь Киеву и покрывают преступления украинских националистов, чьими жертвами стали жители Донбасса и Украины.

Все сотрудники дипломатических представительств Латвии, Литвы и Эстонии должны выехать с российской территории в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих стран.

Как сообщал «Русский мир», 4 апреля Вильнюс принял решение о высылке посла РФ. Кроме того, будет закрыто российское генконсульство, действующее в Клайпеде. Латвия также объявила о снижении уровня дипломатических отношений с Россией.
Метки:
МИД РФ, дипломаты, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева