EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» написали на отлично 7 % участников

«Тотальный диктант» написали на отлично 7 % участников

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2022


На отлично справились с «Тотальным диктантом» семь процентов участников акции, сообщает ТАСС. Всего диктант писали более 780 тысяч человек в России и ещё трёх десятках стран.

Глава фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец отметила, что уровень сложности текста превышал стандартный школьный диктант. Она назвала текст Марины Степновой литературным произведением. А это срез современного русского литературного языка со всеми его сложностями, богатством конструкций и вариантов, пояснила руководитель акции. Ольга Ребковец уверена, что семь процентов отличников является хорошим результатом. По её словам, результаты повышаются с каждым годом у тех, кто пишет диктант постоянно.

Как сообщал «Русский мир», написание наречий назвал самой распространённой ошибкой в рамках прошедшего «Тотального диктанта» глава филологического совета проекта Владимир Пахомов. По его словам, чаще всего участники ошибались в словах «изредка», «дотемна», «под мышками».

Очень редко встречались ошибки на правила написания в глаголах «-ться» и «-тся». Хорошо знают, как писать слова «стеклянный, оловянный, деревянный». Владимир Пахомов пояснил, что в применении правил, выученных на уроках, люди обычно не ошибаются. Сложности возникают в тех сферах, о которых мало говорят в школах.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева