EN
 / Главная / Все новости / Нейросеть «Сбера» генерирует тексты на 61 языке

Нейросеть «Сбера» генерирует тексты на 61 языке

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2022


Компания, входящая в состав «Сбера», разработала многоязычную версию нейросети, которая позволяет распознавать шестьдесят один язык. Разработка может быть использована в различных проектах, направленных на сохранение и развитие языков народов России, сообщает портал iot.ru.

В число языков, которые может генерировать обновлённый проект, попали татарский, бурятский, якутский и другие языки народов России, а также языки, распространённые в странах бывшего Советского Союза. Кроме того, нейросеть может распознавать ряд языков Африки и Азии, а также редкие языки.

В «Сбере» заявили о том, что по количеству языков, с которыми может работать модель, она не имеет аналогов в мире. Базовую версию разработки компания выложила в открытом доступе.  Система поможет пользователям работать с языками и текстами, вычленяя из них необходимые компоненты.

В компании также рассказали об использовании возможностей модели для сохранения и развития языков народов России. К примеру, система может помочь в распознавании речи на том или ином языке.
Метки:
нейросети, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева