EN
 / Главная / Все новости / Юбилею Петра I посвятили пуск фонтанов в Петергофе и выставку в Петербурге

Юбилею Петра I посвятили пуск фонтанов в Петергофе и выставку в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2022


Юбилею Петра Великого посвятили сезон фонтанов в Петергофе, сообщает ТАСС. Легендарные фонтаны Нижнего парка, число которых превышает полторы сотни, запускают в субботу, 23 апреля. После завершения реставрационных работ откроются фонтаны «Солнце» и «Тритон».

По словам временно исполняющего обязанности генерального директора музея-заповедника Романа Коврикова, в первый раз после пандемии можно посетить павильоны на Островах, музей в Стрельне, музеи Ораниенбаума и Александрии и другие, кроме тех, где всё ещё идёт реставрация.

Руководитель музея отметил, что сейчас нельзя сказать, сколько посетителей примет Петергоф, но он считается одной из самых популярных достопримечательностей нашей страны. До начала пандемии в 2019 году там побывали более шести миллионов человек.
 
Весенний праздник фонтанов на Большом каскаде состоится через месяц. Он запланирован на 21 мая. Главной его темой также станет юбилей первого русского императора, который и основал Петергоф.
Юбилейной дате посвящена и выставка, которая открылась накануне в Северной столице. Её подготовил клуб «1001 фото Петербурга» совместно с Музеем петербургского авангарда. В экспозицию «Пётр Великий. Взгляд сквозь время» вошло около трёх десятков работ. По словам куратора выставки Павла Акмена, их отбирали очень тщательно, одобрение получил только каждый десятый снимок. Все остальные фотографии представлены на мультимедийных экранах в виде слайд-шоу.

Организаторы отмечают, что фотографам предложили отразить на снимках собственный взгляд на Петра Великого. Участниками клуба являются не только жители Петербурга, но и москвичи, жители Архангельска и других городов страны. Хотя клуб считается объединением фотографов-любителей, в него входят и многие профессионалы.

Как сообщал «Русский мир», в этом году со дня рождения Петра Первого исполняется 350 лет. Дату отмечают на государственном уровне. Торжества, приуроченные к юбилею императора, проходят по всей стране.

Метки:
Пётр I, юбилей, выставка, Петергоф

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева