EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал западные страны повлиять на Таллин в соблюдении международных обязательств

МИД РФ призвал западные страны повлиять на Таллин в соблюдении международных обязательств

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2022


«Бронзовая ночь», которой в этом году исполняется полтора десятилетия, является ярким свидетельством курса, прокладываемого Таллином, считают в МИД РФ. Он направлен на переписывание истории, на попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

В 2007 году в ночь на 27 апреля жители Таллина приняли участие в акции протеста против переноса памятника Воину-освободителю. Монумент с площади эстонской столицы перенесли на военное кладбище. Были эксгумированы останки воинов, похороненных на этом месте. В ходе протестов был убит гражданин РФ Дмитрий Ганин.

В МИД РФ назвали это решение властей Эстонии «вопиющим по своей циничности». Хотя после «Бронзовой ночи» прошло уже 15 лет, русофобия и желание избавиться от советского мемориального наследия сейчас получили дополнительный стимул. В знак солидарности с неонацистскими силами на Украине они принимают кощунственные формы, отмечает Мария Захарова. Она указала на то, что в Европе вновь культивируются условия для взращивания нацизма.

Дело Дмитрия Ганина доказывает, что Эстония не может называться правовым государством. В МИД РФ напомнили, что сначала правоохранительные органы долгое время бездействовали, затем дело просто закрыли «за истечением срока давности». На многочисленные запросы российских следственных органов Эстония не отвечает, пытаясь прикрыться европейским законодательством о «защите персональных данных».

Россия требует, чтобы структуры Евросоюза воздействовали на Таллин и заставили эстонские власти выполнять свои международно-правовые обязательства. Необходимо, чтобы к ответу призвали виновных как в убийстве Дмитрия Ганина, так и в осквернении памяти советских воинов, заявили в МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, памятник, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева