EN
 / Главная / Все новости / Пасхальные службы прошли в православных храмах по всему миру

Пасхальные службы прошли в православных храмах по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2022


Православные верующие по всему миру отмечали 24 апреля главный праздник — Светлое Христово Воскресение, сообщает ТАСС. В пекинском храме Успения Пресвятой Богородицы собрались украинцы, греки, белорусы, сербы. К крестному ходу присоединились граждане Северной Македонии, Египта, Великобритании, Кипра, Молдавии, других стран.

Главный христианский праздник, посвящённый воскрешению Иисуса Христа после распятия, символизирует победу света над тьмой, жизни над смертью.
 
Храм Успения Пресвятой Богородицы возвели в столице Китая при Русской духовной миссии в начале прошлого века. При советской власти на той же территории работало посольство Советского Союза, в здании храма устроили гараж. Уже в XXI столетии церковь восстановили и заново освятили.
 
Пасхальные службы прошли в Чехии. В Праге верующие собрались при посольстве РФ. В Карловых Варах молились сотни верующих в Петропавловском соборе, где работает подворье Русской православной церкви (РПЦ). Там собрались россияне, украинцы, белорусы, православные чехи и граждане других государств.

Настоятель Петропавловского храма протоиерей Николай Лищенюк особо подчеркнул, что прибывшие в Западную Чехию беженцы с Украины в это сложное для них время нашли духовный дом в соборе в Карловых Варах. Подворье РПЦ оказывает им максимально возможную духовную поддержку.
 
Как сообщал «Русский мир», в России главной площадкой служит московский храм Христа Спасителя, где службу возглавил патриарх Кирилл. К верующим на службе присоединились Президент РФ Владимир Путин и другие представители российского руководства. Накануне из Иерусалима в Москву привезли Благодарный огонь. Его доставил Фонд апостола Андрея Первозванного (ФАП). Частички Благодатного огня прибыли не только в храм Христа Спасителя, но и в другие столичные и подмосковные храмы.

В ночь на 24 апреля праздничные службы прошли почти в тридцати храмах Австралии. А в храме Всех Скорбящих Радость, в городе Джилонге, для детей организовали мастер-класс по украшению куличей.
Метки:
Русская православная церковь, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева