EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Киев сделал огромный шаг назад в переговорном процессе под влиянием западных кураторов

Сергей Лавров: Киев сделал огромный шаг назад в переговорном процессе под влиянием западных кураторов

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2022


Вашингтон и Лондон толкают украинского президента Владимира Зеленского к постоянному ужесточению своей позиции на переговорах с Россией, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, американцы и британцы не советуют ему ускорять переговорный процесс, сообщает ТАСС.

Министр отметил, что в ходе переговоров, состоявшихся в Стамбуле, украинская делегация в первый раз передала свои предложения представителям Москвы. Этот документ требовал доработки, но сам факт заслуживал положительной оценки. Затем Россия на основе этих тезисов передала Украине свой проект договора. После этого предложения Киева имели кардинальные отличия от предыдущих идей.

Глава российской дипломатии назвал это «огромным шагом назад». Он считает, что инициатива этого исходила от западных кураторов Украины. Возможно, приложили руку и Британия, и США, и поляки с прибалтами, считает Сергей Лавров. Россия отметила, что это не совпадает с предложениями, сделанными в Стамбуле.

Тем не менее Россия не отказалась от продолжения переговоров, выходила на связь в онлайн-режиме и предоставляла аргументы в пользу своей позиции.

Обновлённую версию договора с учётом всех комментариев Украине передали неделю назад, уточнил министр иностранных дел. Пока Россия ждёт ответа, Зеленский заявил, что в Киеве «ничего не получали».
 
По словам украинских переговорщиков, у него просто не было времени познакомиться с документом.
 
Это ещё одно доказательство отношения президента Украины к переговорам, уверен Сергей Лавров. При этом он «пафосно заявляет», что предпочитает мир.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Москва планирует продолжить переговоры. Он добавил, что есть мнение, что с Киевом разговаривать бесполезно, потому что на деле все решения принимают на Западе. Поэтому нужно говорить с США или Британией.
 
Возможно, это и принесло бы пользу, уточнил Сергей Лавров, но за океаном никто не проявляет интерес к таким контактам.

Добрая воля тоже обладает своими границами, предупредил министр. Если взаимность отсутствует, процесс переговоров может забуксовать.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, переговоры, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева