EN
 / Главная / Все новости / Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России и за рубежом

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2022


Сегодня дан старт акции «Георгиевская ленточка», сообщает Первый канал. Традиция раздавать символ Дня Победы существует уже на протяжении полутора десятков лет. Ежегодно к акции присоединялись десятки стран.

Георгиевская ленточка уже давно стала символом памяти и знаком благодарности всем, кто завоевал для нас Великую Победу. Волонтёры в течение двух недель раздадут миллионы памятных чёрно-оранжевых лент. Украшать ею одежду в преддверии праздника стало доброй традицией.

В некоторых регионах марафон уже идёт. Символы Победы раздают в местах скопления людей: у вокзалов и метро, в парках, на оживлённых улицах.

В онлайн-формате акция состоится более чем в тридцати странах, сообщила руководитель «Волонтёров Победы» Ольга Занко. Она отметила, что очно ленточки будут раздавать жителям Казахстана, Азербайджана, ДНР, ЛНР, Киргизии, Индии, Иордании, Перу, Сербии, Туниса. Участие в акции готовы принять свыше 30 тысяч добровольцев.

Как сообщал «Русский мир», за рубежом координатором акции выступает Россотрудничество. Проект очень популярен на пространстве бывшего Советского Союза. Масштабно акция проводилась и в странах дальнего зарубежья.

В этом году масштабный всплеск агрессивный русофобии, который охватил практически все страны Запада, привел к тому, что символ Победы над фашизмом начали запрещать. В Молдавии не разрешают использовать георгиевскую ленточку под угрозой наказания в виде штрафа от 245 до 1630 долларов. Жителям Эстонии нельзя собираться вместе, если у них есть георгиевские ленточки, российские триколоры или флаги Советского Союза. Запрет, который ввела эстонская полиция, будет действовать с 26 апреля и по 10 мая. Сейм Литвы запретил публичное использование георгиевской ленточки, приравняв символ Победы в Великой Отечественной войне к атрибутам «тоталитарных или авторитарных режимов».
Метки:
День Победы, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева