EN
 / Главная / Все новости / С мая в Херсонской области перейдут на расчёты в рублях

С мая в Херсонской области перейдут на расчёты в рублях

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2022


С начала следующего месяца Херсонская область перейдёт на расчёты в рублях, сообщает ТАСС. Заместитель начальника военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов отметил, что это необходимо для выплаты зарплат сотрудникам бюджетной сферы и пенсий.

Он напомнил, что Херсонскую область покинули и пенсионный фонд, и казначейство, а люди оказались без выплат. Поэтому уже начиная с 1 мая планируется введение рублёвой зоны.

Для полного перехода на рубли понадобится около пяти месяцев, добавил Кирилл Стремоусов.

Сейчас в регионе ценники будут в двух валютах: в рублях и гривнах. Но сегодня у людей не хватает ни того, ни другого, добавил представитель властей.

Он также заверил, что в регионе нет предпосылок гуманитарной катастрофы. Все лекарства поставляют в необходимых количествах. Замглавы администрации высоко оценил помощь, которую оказывает Херсону Крым. Также власти полуострова помогают всем близлежащим регионам.

Кирилл Стремоусов отметил, что возобновились экономические связи с Донбассом и Крымом, город возвращается к жизни.

Как сообщал «Русский мир», Крым планировал возобновить связи в сфере экономики с Херсонской областью. Они были разорваны по инициативе Украины восемь лет назад, когда полуостров вернулся в состав России. В качестве инициаторов выступают представители сельскохозяйственной отрасли Херсона, заинтересованные в продаже своей продукции в Крыму.

Недавно в Херсоне вновь зажгли Вечный огонь. Он находится на аллее Славы и не горел практически весь год.

Телеканал «Крым 24» начал выпускать для жителей Херсонской области новостные программы.
Метки:
конфликт на Украине, Херсон

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева