EN
 / Главная / Все новости / Взаимодействие соотечественников и регионов России обсудили во Владикавказе

Взаимодействие соотечественников и регионов России обсудили во Владикавказе

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2022


Конференция «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской федерации» прошла во Владикавказе, собрав представителей организаций российских соотечественников из разных государств и участников из российских регионов. Организовал конференцию Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Встреча состоялась в смешанном формате. В обсуждении связей соотечественников с Россией в текущей ситуации приняли участие представители Министерства иностранных дел и Россотрудничества, руководство десяти регионов страны, организаций соотечественников.

Представители областей и республик рассказали об опыте взаимодействия с соотечественниками и представили инициативу по поддержке проектов, связанных с сохранением русского языка и исторической памяти. Выступали представители Дагестана, Алтайского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской области и других регионов.

Участники отметили важность усиления поддержки организаций российских соотечественников в условиях давления, которому они подвергаются в ряде стран присутствия. Точку зрения российских соотечественников о деятельности в текущих условиях высказали представители организаций из Бельгии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана и других стран.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева