EN
 / Главная / Все новости / Глава Гагаузии одобрила ношение георгиевской ленточки

Глава Гагаузии одобрила ношение георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2022


Подпись под разрешением на ношение георгиевской ленточки поставила Ирина Влах, возглавляющая гагаузскую автономию Молдавии, сообщает РИА «Новости».

Закон разрешает на территории Гагаузии «изготовление, хранение и использование георгиевской ленты, красных флагов Победы и других символов, связанных с победой в Великой Отечественной войне».

Кроме того, закон устанавливает проведение в регионе мероприятий по увековечиванию памяти участников войны и патриотическому воспитанию молодёжи.

Как сообщал «Русский мир», проект закона выдвинули парламентарии Гагаузии. По словам спикера парламента Дмитрия Константинова, законопроект одобрили все депутаты. Ранее президент Молдавии Майя Санду одобрила запрет георгиевской ленточки, введённый парламентом.

Новая норма не затронет ленточку, размещённую на награде. В остальных случаях нарушители будут обязаны выплатить штраф в сумме от 245 до 1630 долларов.

В России восприняли этот шаг с глубокой озабоченностью. Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что в ходе предвыборной гонки президент Майя Санду обещала не лишать людей права отмечать День Победы. В ведомстве призвали Кишинёв прекратить действия, способные навредить отношениям с Россией.
Метки:
Гагаузия, георгиевская ленточка, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева