EN
 / Главная / Все новости / Вечер, посвящённый женским образам Тургенева, провели в Киргизии

Вечер, посвящённый женским образам Тургенева, провели в Киргизии

Занфира Мискичекова, Ош
04.05.2022

Руководитель Русского центра при филиале РГСУ в г. Ош Занфира Мискичекова в рамках Недели науки, которая проходила в Высшей школе международных образовательных программ, провела литературный вечер «Ваше величество Женщина!», посвящённый теме любви в жизни и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева.

Участниками вечера стали студенты второго курса, обучающиеся по профилю «прикладная филология». Девушки отметили, что многие писатели и поэты отношением к женщине мерили высоту достоинства мужчины, и И. С. Тургенев не исключение в этом ряду.

Ош РЦ 04052022_2.jpg

«Тургеневская девушка», «тургеневские женщины» – эти выражения стали давно привычными для нас, и это вполне закономерно, поскольку Тургенев умел проникновенно раскрыть образ тонкой и светлой женской души. Студенты в ходе вечера раскрыли образ «тургеневских девушек» – это одарённые, страстные, гордые, волевые и прекрасные натуры.

Девушки с теплотой и уважением говорили о том, что сам Тургенев в своей жизни пережил испытание любовью: осенью 1843 года произошло событие, наложившее неизгладимый отпечаток на всю жизнь писателя. Тогда он познакомился с 22-летней певицей, умной и привлекательной женщиной Полиной Виардо, дочерью известного испанского певца и композитора Мануэля Гарсии. Участницы вечера с большим волнением читали строки из письма Тургенева к П. Виардо. Гостям вечера было предложено посмотреть небольшой фильм об отношениях этих замечательных людей.

Тургенев с самого начала своего творчества очень поэтично, с большим лиризмом описывал истинно прекрасное чувство любви. У него любовь – всегда сильная страсть, которую он приравнивает к самым лучшим человеческим страстям, способным перековать человека, сделать его сильным и волевым, способным на подвиг и жертву.

Ош РЦ 04052022_1.jpg

На протяжении всего вечера звучали романсы, горели свечи, словом, была создана атмосфера, соответствующая тематике встречи.

Гости вечера, студенты факультета русской филологии, также прочитали стихотворения о любви Пушкина, Лермонтова, Некрасова и исполнили романс на стихи Марины Цветаевой. А доктор филологических наук Венера Сабирова прочитала стихи собственного сочинения и поблагодарила студентов за любовь к русской классике, за творчество и хорошее владение русским языком.

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, литература, Иван Тургенев, Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева