EN
 / Главная / Все новости / В киргизском Оше широко отмечают День Победы

В киргизском Оше широко отмечают День Победы

Занфира Мискичекова, Ош
04.05.2022

Для нас война – история. Славной победе советского народа в Великой Отечественной войне были посвящены мероприятия, которые прошли в преддверии Дня Победы в самых разнообразных форматах в школах, вузах, библиотеках, театрах, парках города Ош в Киргизии.

Приближающийся праздник, День Победы, – это «радость со слезами на глазах». Так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет семьи, которую война обошла стороной. Поэтому Русский центр при филиале РГСУ в г. Ош оказал поддержку и принял самое активное участие в проведении мероприятий, посвящённых этой святой дате.

100 школьников из 11 школ с русским, кыргызским и узбекским языками обучения приняли участие в городском концерте «9 Мая – День Победы» в рамках международного гуманитарного проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Российский учитель за рубежом». Концерт был подготовлен и проведён российскими учителями, работающими в Оше уже третий год. На концерте прозвучали песни, стихотворения, были показаны инсценировки, исполнены танцы не только школьными коллективами, но и профессиональными исполнителями ансамбля народного танца «Таэлия».

Ош РЦ 04052022_2_1.jpg

Ош РЦ 04052022_2_2.jpg

Русский центр наградил 29 учителей почётными грамотами за отличную подготовку программы, активную творческую деятельность, благородный вклад в дело сохранения общей исторической памяти и развития русской культуры, патриотическое воспитание молодёжи, высокое исполнительское мастерство, возрождения стихов и песен, рожденных на войне и рассказывающих о силе духа и мужестве солдат. Школьные команды получили от Русского центра дипломы победителей в самых разных номинациях, а ученики – дипломы за активное участие, поэтическое, хореографическое и актёрское мастерство.

Праздник прошёл в областной библиотеке им. Токтогула Сатылганова и закончился массовым исполнением песни «День Победы». Гостями мероприятия стали ветераны войны в Афганистане, которые поблагодарили ребят за блестящее выступление, за память, а дети подарили им открытки, сделанные собственными руками. Ольга Корчагина, председатель русского общества «Содружество», пригласила учителей, детей и родителей принять участие в городском концерте, который пройдёт 9 мая на открытой площадке городского парка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, День Победы, Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева