EN
 / Главная / Все новости / На киноэкраны к Дню Победы выходит финальная часть эпопеи «Освобождение»

На киноэкраны к Дню Победы выходит финальная часть эпопеи «Освобождение»

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2022


Финальный фильм киноэпопеи «Освобождение» покажут российской публике в преддверии Дня Победы, сообщает ТАСС.  Картина режиссёра-фронтовика Юрия Озерова восстановлена в формате 4К.

Планируется, что ленту «Освобождение: Последний штурм» покажут зрителям почти в семидесяти городах. Фильм рассказывает о взятии Берлина в 1945 году. В пятой части эпопеи можно увидеть, как советские солдаты сражались на берлинских улицах, как спасали людей из затопленных водой туннелей метро. Кульминацией всего фильма является водружение Знамени Победы над Рейхстагом.
Фильм восстанавливали специалисты киноконцерна «Мосфильм». По словам его руководителя Карена Шахназарова, работа проделана уникальная и очень сложная. Режиссёр уверен, что так сейчас уже не снимают. На фоне «Освобождения» многие современные блокбастеры просто бледнеют, добавил Карен Шахназаров. 

Ранее он отмечал, что «Освобождение» и сегодня не потеряло своей актуальности и выглядит очень современно. При этом фильм вышел больше полувека назад, и качество техники и пленки нельзя сравнивать. Директор «Мосфильма» назвал картину Озерова выдающейся и уникальной. Он не сомневается, что на этом фильме должны учиться новые поколения режиссёров.

Как сообщал «Русский мир», эпопея состоит из пяти отдельных фильмов: «Огненная дуга», «Прорыв», «Направление главного удара», «Битва за Берлин» и «Последний штурм». Картины отражают важнейшие этапы Великой Отечественной войны. Режиссёр Юрий Озеров, который сам воевал, снимал эпопею пять лет, с 1967-го по 1971 год. Он называл ленту «художественной хроникой».
Метки:
Великая Отечественная война, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева