EN
 / Главная / Все новости / В Приднестровье по видеосвязи с Россией обсудили участие молодёжи в общественной дипломатии и положение русского языка

В Приднестровье по видеосвязи с Россией обсудили участие молодёжи в общественной дипломатии и положение русского языка

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
06.05.2022

Тирасполь РЦ 06052022.jpg

В Контактном центре Приднестровского госуниверситета по взаимодействию с Россотрудничеством состоялась онлайн-встреча с представителями России, членами Общественного совета при Россотрудничестве. Участниками от Приднестровья стали представители Россотрудничества, преподаватели и студенты ПГУ, члены общественных организаций, Русского центра ПГУ.

Вебинар прошёл при участии Владимира Четия, президента Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений, заместителя председателя Общественного совета при Россотрудничестве, и Маргариты Русецкой, председателя комиссии при Общественном совете по продвижению и поддержке образования, науки и русского языка за рубежом.

В. Четий рассказал о проекте Международного молодёжного ресурсного центра, который призван повысить эффективность мероприятий в сфере общественной дипломатии за счёт объединения усилий общественных организаций, государственных структур, вузов, молодёжи и студентов в России и за рубежом.

Вторым важным вопросом для обсуждения стал индекс положения русского языка в мире, о котором проинформировала доцент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Александра Ольховская. На презентации были представлены индекс глобальной конкурентоспособности русского языка, число говорящих, статус в международных организациях, количество СМИ на русском языке, позиции русского языка в интернете в странах бывшего СССР и т. д.

Система видеоконференцсвязи в формате вебинара позволила каждому желающему написать свои вопросы в чат и получить на них ответы от членов Общественного совета по вышеперечисленным темам.

Рубрика:
Тема:
Метки:
общество, русский язык, народная дипломатия, молодёжь, иностранные студенты, Русский центр в Тирасполе

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева