EN
 / Главная / Все новости / В столице Казахстана открыли «Стену памяти» в честь героев войны

В столице Казахстана открыли «Стену памяти» в честь героев войны

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2022


В Нур-Султане торжественно открыли мемориальный комплекс «Стена памяти», увековечивший подвиг сотрудников органов внутренних дел Казахстана, участвовавших в Великой Отечественной войне. В церемонии участвовали представители властей страны и военнослужащие республики, сообщает ТАСС

В Министерстве внутренних дел Казахстана заявили о том, что монумент посвящён правоохранителям, проявившим героизм в годы войны. Установка «Стены памяти» направлена на сохранение памяти о воинах, отстоявших свободу и независимость родины на полях сражений. В министерстве выразили уверенность в том, что имена героев будут воплощаться в памятниках, творческих произведениях и названиях улиц.

Монумент открыли заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов, глава администрации Нур-Султана Алтай Кульгинов и другие официальные лица, а также сотрудники правоохранительных органов и военные Нацгвардии. В рамках церемонии состоялось возложение цветов, была объявлена минута молчания.

В Великой Отечественной войне участвовали 1,2 миллиона жителей Казахстана, около половины из них погибли на фронте. Свыше пятисот казахстанцев получили звание Героя Советского Союза.
Метки:
историческая память, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева