EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии обещали помощь юристов тем, кого привлекут к ответственности за георгиевскую ленточку

В Молдавии обещали помощь юристов тем, кого привлекут к ответственности за георгиевскую ленточку

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2022


Ошибкой назвал экс-президент Молдавии Игорь Додон запрет на ношение георгиевской ленточки, сообщает РИА «Новости». По его словам, если его попытаются наказать за то, что он надел ленточку в День Победы, он обязательно подаст жалобу в суд вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Он также пообещал оказать юридическую помощь всем в Молдавии, кого власти захотят оштрафовать за демонстрацию символа Победы.

Игорь Додон вместе с ещё одним бывшим молдавским президентом Владимиром Ворониным накануне возглавили шествие «Бессмертного полка» в Кишинёве. Оба политика решили не соблюдать закон, который запрещает в Молдавии ношение георгиевской ленты.

Игорь Додон выразил уверенность, что каждый гражданин Молдавии имеет право на выражение собственного мнения. Он подчеркнул, что большая часть населения страны празднует День Победы. А запрет, добавил бывший глава государства, предназначается только для того, чтобы отвлечь внимание людей от множества насущных проблем.
 
Накануне, 9 мая, участники Марша Победы собрались на центральной кишинёвской площади и прошли по улицам столицы Молдавии к мемориальному комплексу «Вечность». К шествию присоединились больше тридцати тысяч человек, оно оказалось одним из самых масштабных за все последние годы.
 
В полиции рассказали, что выписали уже больше сотни штрафов за нарушение закона о георгиевской ленточке. Среди нарушителей есть те, кто занимает ответственные посты.
Метки:
День Победы, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева