EN
 / Главная / Все новости / Премьера фильма о поэтессе Нике Турбиной состоялась в годовщину её гибели

Премьера фильма о поэтессе Нике Турбиной состоялась в годовщину её гибели

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2022


В Москве прошла премьера художественного фильма «Ника», рассказывающего о раннем взлёте и трагических страницах биографии известной советской поэтессы Ники Турбиной. Показ картины состоялся в киноцентре «Октябрь» в день двадцатилетия со дня гибели Ники, которая скончалась в возрасте 27 лет в результате несчастного случая, сообщает ТАСС.

Ника Турбина завоевала всесоюзную славу в возрасте восьми лет благодаря своим стихам и артистизму. Девочка выступала перед большой аудиторией, снималась в кино, но постепенно дни её славы ушли в прошлое. Фильм рассказывает о повзрослевшей поэтессе, старающейся найти своё место в жизни.

Режиссёр фильма «Ника» Василиса Кузьмина рассказала, что раскрывает в картине истоки трагических судеб вундеркиндов. Немаловажную роль в повествовании играют и перемены, которые претерпела Россия в эту эпоху.

В ходе подготовки к работе над картиной создатели общались с людьми, которые были знакомы с поэтессой. Мировая премьера фильма прошла на американском кинофестивале South by Southwest (SXSW), где исполнительница главной роли Лиза Янковская получила высокие оценки жюри. В прокат фильм выпустят 19 мая.
Метки:
российское кино, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева