EN
 / Главная / Все новости / Выставка картин русских художников проходит в Белграде

Выставка картин русских художников проходит в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2022


Выставка «Блеск русских художников» начала работу в Русском доме в Белграде, посетители могут увидеть полотна российских мастеров из коллекции Владимира Пешича. Картины раскрывают различные периоды российской истории, в том числе героизм военных России, сообщает ТАСС.

Владимир Пешич рассказал о том, что главной темой экспозиции стала история России. Представлены картины, запечатлевшие Крещение Руси, оборону Севастополя во время Крымской войны. Также на полотнах отражены православные мотивы и русские пейзажи.

В Русском доме выставлены картины русских художников, оказавшихся в Сербии после революции. Владимир Пешич подчеркнул, что современная международная ситуация наложила отпечаток на выставку, и её подготовка получилась «эмоционально напряжённой».

Глава Русского дома в Белграде Евгений Баранов отметил важность и символичность выставки картин русских художников на данной площадке, поскольку Русский дом в сербской столице открывали белоэмигранты. Выставка будет работать до середины июня, вход свободный.
Метки:
русские художники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева