EN
 / Главная / Все новости / Завершилась VI Всетурецкая олимпиада по русскому языку для студентов и детей

Завершилась VI Всетурецкая олимпиада по русскому языку для студентов и детей

Карина Дюзчимен, Манавгат
16.05.2022

13 и 14 мая 2022 года в турецком Манавгате прошёл финальный тур VI Всетурецкой олимпиады по русскому языку для студентов, изучающих русский язык как иностранный, и детей соотечественников. Олимпиада была посвящена 140-летию со дня рождения К. И. Чуковского и 210-летию со дня рождения И. А. Гончарова.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация преподавателей-русистов и переводчиков при поддержке фонда «Русский мир», посольства Российской Федерации в Турции, Генерального консульства России в Анталье, Российского университета дружбы народов, Русского дома в Анкаре, коллегии русских школ в Турции, МАПРЯЛ, издательства «Златоуст», Координационного совета организаций российских соотечественников Турции и АО «Аккуйю нуклеар». 

Более 140 финалистов, показавшие лучшие результаты среди более чем 6000 участников из 32 городов Турции, приехали в Манавгат в сопровождении своих педагогов – заведующих кафедрами и отделениями русского языка, преподавателей-русистов ведущих турецких вузов, а также руководителей организаций соотечественников, при которых функционируют курсы русского языка. Участниками финала стали юные конкурсанты в возрасте от 5 до 17 лет, а также студенты вузов Турции. 

Олимпиаду торжественно открыл генеральный консул Российской Федерации в Анталье Олег Рогоза. Специальным гостем олимпиады стала президент Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки» Екатерина Сергеева.

В олимпиаде приняли участие учащиеся лицеев, колледжей, университетов, изучающие русский язык, в соответствии с подтверждённым уровнем владения языком. 

Победителям VI Всетурецкой олимпиады по русскому языку, занявшим первые места, предоставляется возможность обучения в российских вузах в рамках стипендиальной программы Правительства Российской Федерации, а также бесплатное прохождение Государственного тестирования по русскому языку как иностранному ТРКИ (Институт русского языка РУДН, Центр тестирования РУДН, Российский университет дружбы народов). 

Мероприятие завершилось литературно-музыкальной программой. Участники подготовили яркие танцевальные номера, декламировали стихи Чуковского и отрывки из произведений Чехова, исполняли песни на русском и турецком языках. Студенты университетов подготовили «визитные карточки» своих городов и презентовали на церемонии. 

Победители олимпиады

Метки:
грант, олимпиада по русскому языку, образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева