EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ направило ноту в МИД Латвии из-за осквернения памятника

Посольство РФ направило ноту в МИД Латвии из-за осквернения памятника

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2022


Преступниками и неонацистами назвали в посольстве России вандалов, которые осквернили мемориал, установленный в честь героев, форсировавших Киш-озеро в Латвии. Стела украшает Межапарк в Риге, сообщает ТАСС

Дипломаты передали ноту протеста в МИД Латвии. По их мнению, это вопиющее происшествие — вандалы убрали с памятника слово «освободители», которое было вырезано по-русски и по-латышски.

Посольство напомнило, что ежегодно в знак благодарности рижане приносят к этому памятнику множество живых цветов «не только 9 мая, но и 13 октября, когда началось форсирование Киш-озера и освобождение латвийской столицы».

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году с памятного знака исчезла мемориальная табличка. Злоумышленников, укравших табличку, так и не нашли. Ежегодно в октябре проводят реконструкцию броска через Киш-озеро. Российские дипломаты выступили с осуждением акта вандализма. В посольстве РФ эту выходку назвали «позорным актом надругательства» над памятью освободителей и направили ноту в МИД Латвии.
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева