EN
 / Главная / Все новости / Главу МВД Латвии Марию Голубеву вынудили уйти в отставку из-за «недостаточной русофобии»

Главу МВД Латвии Марию Голубеву вынудили уйти в отставку из-за «недостаточной русофобии»

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2022


«Маловато русофобии» у министра внутренних дел Латвии Марии Голубевой, заявили в партии «Национальное объединение», сообщает телеграм-канал «Релокейшен». Латвийского премьер-министра вынудили выразить Голубевой недоверие. Главу МВД заставили подать в отставку.

По мнению «Национального объединения», полиция действовала слишком «мягко и нерешительно» против тех людей, которые возлагали цветы к памятнику воинам-освободителям в Риге 9 и 10 мая. Получается, что теперь можно лишиться должности можно только потому, что не хочешь разгонять людей, отмечающих День Победы.

Как сообщал «Русский мир», в День Победы рижане массово приносили цветы к монументу. С утра 10 мая власти латвийской столицы поспешили избавиться от букетов — муниципальные службы города направили трактор, чтобы тот сгрёб цветы, их грузовиками увезли на свалку. Узнав о произошедшем, жители города вновь пришли с букетами к монументу.

К акции присоединились даже те, кто обычно не участвует в таких мероприятиях. Добровольцы решили установить круглосуточное дежурство и не дать смести цветы ещё раз. К вечеру 10 мая у памятника образовался ковёр из цветов и свечей, зажжённых в память о погибших в Великой Отечественной войне. Красными гвоздиками выложили семьдесят семь рядов — по числу лет, прошедших со дня Великой Победы.

Метки:
русофобия, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева