EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ раскрыли русофобское и профашистское прошлое семьи премьер-министра Эстонии

В МИД РФ раскрыли русофобское и профашистское прошлое семьи премьер-министра Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2022


Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предках премьер-министра Эстонии Каи Каллас, которая ранее предостерегла европейских лидеров от контактов с Президентом России Владимиром Путиным. Отец госпожи Каллас создал партию, инициировавшую закон, по которому был снесён памятник «Бронзовый солдат», а прадед возглавлял профашистское формирование, сообщает телеграм-канал МИД России

Мария Захарова обратила внимание на наследственную карьеру эстонского премьера, чей отец Сийм Каллас в начале нулевых годов также занимал эту должность. В советские годы он на протяжении двадцати лет был членом КПСС, а в новые времена организовал партию, которая предложила закон, по которому пятнадцать лет назад снесли памятник «Бронзовый солдат», невзирая на многочисленные протесты жителей страны.

По данным Захаровой, Сийм Каллас находился под подозрением в хищении средств и злоупотреблении служебным положением. Дед Сийма Калласа Эдуард Альвер возглавлял военизированное националистическое формирование Кайтселийт, члены которого надеялись, что вторжение Гитлера станет спасением для Эстонии. Экс-члены организации участвовали в убийствах евреев в Эстонии.

«Крепкие семейные традиции светочей демократии, отрицающих неонацизм на Украине», — подытожила Мария Захарова рассказ о родственниках эстонского премьер-министра.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева