EN
 / Главная / Все новости / В Японии выступили в защиту русской культуры

В Японии выступили в защиту русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2022


Нельзя допустить политизации культурной сферы, уверены деятели культуры Японии, сообщает ТАСС. Они призвали своих коллег со всего мира отказаться от попыток смешивания культуры и политики. Один из инициаторов обращения артист балета Морихиро Ивата, который ранее выступал в Большом театре, отметил, что авторы решили выступить с этим посланием на фоне происходящего вокруг российской спецоперации на Украине.

Ивата выразил уверенность, что вопреки всем политическим моментам искусство не может иметь границ. По словам танцовщика, российская культура обладает огромным количеством поклонников, которые живут в самых разных странах по всему миру. Очень жаль, добавил Морихиро Ивата, что артисты находятся в таком ужасном положении. Нонсенсом являются отмены гастролей российских деятелей культуры. Невозможно было даже представить себе, чтобы такие вещи происходили в современном мире.

Артист выразил надежду, что дорога к пониманию откроется вновь, и это случится не в отдалённом будущем. Он также надеется, что вскоре все будут жить в мире.

Подписи под обращением «Искусство вечно, культура вне политики» поставили двенадцать японских деятелей искусства. Российский посол в Японии Михаил Галузин передал им слова признательности и благодарности. Дипломат назвал Фестиваль российской культуры в Японии самым ярким ответом тем, кто сегодня на Западе напрасно пытается «отменить» всё, что связано с нашей страной.

Фестиваль российской культуры проходит в Японии каждый год начиная с 2006-го. Он пользуется неизменной популярностью, за годы существования его зрителями стали пятнадцать миллионов жителей Японии.
Метки:
военная операция, международные отношения, российская культура, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева