EN
 / Главная / Все новости / Россия выразила протест Латвии из-за решения по памятникам

Россия выразила протест Латвии из-за решения по памятникам

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2022


Провокационным назвали в МИД РФ решение латвийского парламента, которое касается памятника воинам-освободителям в Риге. Посла Латвии вызвали в ведомство и вручили ему ноту протеста.

Как сообщал «Русский мир», 12 мая латвийский Сейм принял решение, дающее основание демонтировать памятник. За проект соответствующего закона депутаты проголосовали в срочном порядке. Они поддержали документ, согласно которому прекращается действие статьи договора о сохранности мемориальных сооружений, подписанного ранее властями России и Латвии. За снос памятника проголосовала и Рижская дума.

Российские дипломаты подчеркнули, что это решение не соответствуют Венской конвенции, так как расторгнуть договор можно только целиком, если его участники не условились об ином. К тому же соглашение можно разорвать исключительно с согласия обеих сторон.

Россия назвала действия Сейма нарушением обязательств Латвии, противоречащим общепризнанным нормам права международных договоров.

МИД РФ пообещал, что поставит вопрос о международно-правовой ответственности Латвии. Рига должна полностью возместить вред, в том числе компенсировать ущерб, вызванный упомянутым нарушением.

Российская сторона оставляет за собой право принять контрмеры в ответ на это противоправное деяние Латвии, говорится в комментарии.
Метки:
МИД РФ, Латвия, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева