EN
 / Главная / Все новости / Театральный фестиваль «Мелиховская весна» стартовал в музее-заповеднике Чехова

Театральный фестиваль «Мелиховская весна» стартовал в музее-заповеднике Чехова

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2022


«Мелиховская весна» началась в пятницу, 20 мая. Традиционно театральный фестиваль принимает «Мелихово», музей-заповедник Чехова. За свою более чем двадцатилетнюю историю фестиваль превратился в масштабный форум, где собираются как отечественные театры, так и творческие коллективы из-за рубежа.

Как сообщал «Русский мир», цель фестиваля — представить всю широту сценических интерпретаций произведений русского классика, которого ставят на ведущих театральных сценах мира. У фестиваля сложилось множество традиций. Он зародился со спектакля «Чайка» в постановке липецкого театра имени Льва Толстого, и с тех пор постановка этой пьесы Чехова обязательно входит в фестивальную программу.

В этом году участниками фестиваля стали почти полтора десятка творческих коллективов. Свои работы привезли столичные и подмосковные театры, будут выступать театры из Перми, Костромы, Тамбова и других российских городов. К ним присоединятся гости из ЛНР и Армении.

По словам организаторов, афиша фестиваля формировалась так, чтобы постановки можно было показать в естественных декорациях чеховской усадьбы. Фестивальной площадкой станет и Серпуховский музыкально-драматический театр.

Чеховскую классику, которая традиционно является основой программы «Мелиховской весны», дополняет проект «В гостях у Чехова». Его посвящают другому автору. В этом году в центре внимания будет Достоевский. Юбилей великого писателя отмечали в прошлом году.

Также состоится концерт «PROЗРЕНИЕ». Детский музыкальный театр «Мелихово» и детский симфонический оркестр «Мелихово» представят спектакль «Зеркало». Он поставлен по книгам Чехова и Тэффи. Как и каждый год, пройдёт вечер памяти Олега Ефремова, в котором примут участие ученики и выпускники курсов мастера разных лет.

Фестиваль продлится до 29 мая.
Метки:
Чехов, фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева