EN
 / Главная / Все новости /  В «Артеке» назвали суперфиналистов конкурса «Живая классика»

В «Артеке» назвали суперфиналистов конкурса «Живая классика»

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2022


Подведены итоги финальных этапов конкурса юных чтецов «Живая классика». Профессиональное жюри, в состав которого вошли популярные артисты, известные писатели, продюсеры, отбирало лучших из них два дня подряд. Участников состязания принимал «Артек». К выступлениям ребята готовились всю смену. Для них организовали занятия в группах и индивидуально, с ними работали ведущие специалисты по актёрскому мастерству, сценической речи и пластике Щукинского училища.

Накануне, 20 мая, состоялся Всероссийский финал конкурса. Количество участников первого тура в нашей стране превысило миллион. Финалистами стали пятнадцать подростков. Для этого им пришлось победить в региональных этапах, стать лучшими в «Артеке», опередив двести пятьдесят пять соперников и выиграть в полуфинале.

Участники финала вышли на большую сцену в лагере «Морской». Они читали фрагменты из своих любимых произведений для трёх тысяч зрителей.

Наибольшее количество баллов набрали Варвара Долбня из Ставропольского края, Алина Сосина из Краснодарского края, Иван Зуборенко из Ярославской области, Нияра Маркосянц из Крыма, Роман Коньшаков из Башкирии и Агния Опря из Москвы. Теперь их ожидает выступление в суперфинале, который войдёт в программу фестиваля «Красная площадь» в Москве.

В субботу, 21 мая, состоялся международный финал. Конкурс «Живая классика» охватил восемьдесят стран, его провели в онлайн-формате. За выход в финал боролись почти сто восемьдесят человек, которые выиграли состязания в своих государствах. Пятнадцать финалистов представляли двенадцать стран. Победителями стали Валерий Русецкий из Белоруссии, Ричард Дональд Харви из Шотландии, Даниела Теова из Северной Македонии, Эстер Молнар из Ирландии и Даниэль Уолтер Хендерсон из Соединённых Штатов.
 
Как сообщал «Русский мир», пребывание юных чтецов в «Артеке» было насыщенным и познавательным. Организаторы подготовили большую программу. Смена, открывшаяся накануне Дня Победы, получила название «Наследники Великой Победы». Участники посетили памятные места Крыма, связанные с Великой Отечественной войной, и прочитали в ходе мемориальных мероприятий стихи и прозаические фрагменты.

Подростки получили и другие возможности продемонстрировать и улучшить свои чтецкие навыки. В программу смены вошли уроки актёрского мастерства, занятия по журналистике и литературе, работа над литературными проектами. Кроме того, чтецы принимают участие в записи почти ста сочинений русских классиков для проекта «НЭБ Свет» фонда «Живая классика» и Российской государственной библиотеки.
Метки:
Живая классика, одарённые дети, Артек

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева