EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов, уроки мужества, поэзия таджикских поэтов – как в Душанбе отметили 9 Мая

Конкурс чтецов, уроки мужества, поэзия таджикских поэтов – как в Душанбе отметили 9 Мая

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
23.05.2022

В апреле – мае 2022 года сотрудники Русского центр и факультета русской филологии Таджикского национального университета при участии Общества дружбы «Таджикистан-Россия» провели несколько мероприятий, посвящённых празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе чтецов среди школьников и студентов «Великая война ... Великая Победа!» приняли участие более 300 учащихся средних общеобразовательных учреждений и студентов вузов. Участники и победители были награждены дипломами.

На всех факультетах ТНУ прошли Уроки мужества. Студенты вместе с преподавателями и гостями, воинами-интернационалистами обсуждали события Великой Отечественной войны и современность. Изучение истории и рассмотрение исторических процессов необходимо для становления полноценной, гармонично развитой личности, для формирования гражданственности, толерантности и чувства долга у студентов. На уроках студенты рассказали о подвигах таджикистанцев на полях сражения, об участии в Сталинградской битве, вспомнили имена героев Советского Союза.

На уроки были приглашены полковники Гафуров Сафархон, Юсупов Шариф, Хабибова Мохру, Холида Хамидова и другие воины-интернационалисты. Они выступили с обращением к молодёжи о сохранении и бережном отношении к жизни.

Кроме того, на языковых факультетах прошли открытые уроки «Великая Победа в творчестве поэтов и писателей Таджикистана». Участники говорили о том, что в период Великой Отечественной войны таджикскими поэтами и писателями были созданы поэмы о героизме и дружбе народов, такие как «Победа Тани» А. Лохути и «Сын Родины» Мирзо Турсун-заде, патриотические произведении поэта-фронтовика Хабиба Юсуфи. А романы «Верность» и «Не думай, что лес пустой» Фатеха Ниёзи, произведения многих других представителей таджикской литературы были переведены на другие языки и вызывают интерес и по сей день. Уроки также были посвящены юбилеям таджикских поэтов Мирсаида Миршакара и Мумина Каноата.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, День Победы, поэзия, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева