EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Российское гражданство позволит людям из стран СНГ нормально общаться

Сергей Лавров: Российское гражданство позволит людям из стран СНГ нормально общаться


06.06.2011

Россия будет поддерживать желание получить российское гражданство у людей, которые живут в новых независимых государствах на территории бывших советских республик. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

– Это абсолютно нормальное человеческое желание, и мы этим желаниям будем потакать, если хотите. Но здесь не нужно видеть какую-то интригу, какой-то подпольный проект, направленный на подрыв государственности, – сказал Лавров.

Комментируя обвинения в «насильственной паспортизации» жителей Крыма, глава российского МИД высказался категорично:

– Очаковские времена и покорение Крыма – это всё уже в прошлом.

– У каждого из нас могут быть реминисценции, ностальгические воспоминания, но любой ответственный политик и любой нормальный человек, живущий в России или в любой другой стране, должен понимать, что реанимация вопроса принадлежности Крыма – это кровь. И никому этого не нужно, – подчеркнул Лавров.

– Самое главное, чего мы хотим добиться, – чтобы при всех наших суверенностях и суверенитетах России, Украины, Белоруссии, любого другого отрезка постсоветского пространства, новые суверенитеты не мешали людям нормально общаться – брату с братом, сестре с сестрой, отцу и детям, поскольку человеческие связи – самые главные, – отметил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
российское гражданство, российское гражданство, Сергей Лавров, МИД России, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева