EN
 / Главная / Все новости / «Тревожит потеря вкуса к чтению книги»: литературные чтения в Киргизии к столетию Юрия Лотмана

«Тревожит потеря вкуса к чтению книги»: литературные чтения в Киргизии к столетию Юрия Лотмана

Занфира Мискичекова, Ош
24.05.2022

ош-рц240522.jpg

Русский центр филиала Российского государственного социального университета в Оше совместно с кафедрой всемирной литературы факультета русской филологии Ошского государственного университета в рамках Недели науки провели литературные чтения «Тревожит потеря вкуса к чтению книги…», посвящённые 100-летию со дня рождения Юрия Лотмана, советского литературоведа и культуролога.

В литературных чтениях приняли участие студенты факультета русской филологии и отделения российской и евразийской интеграции Высшей школы международных образовательных программ Ошского государственного университета, историко-филологического факультета Кыргызско-Узбекского международного университета им. Б. Сыдыкова, а также Кыргызско-Российского факультета Ошского государственного педагогического университета им. А. Мырсабекова.

Участники говорили о выдающемся русском учёном с мировым именем, главе Тартуской школы русского литературоведения. На литературных чтениях были рассмотрены проблемы особого языка искусства с точки зрения Юрия Лотмана, соотнесение языка искусства с другими знаковыми системами, вопросы о своеобразии структурного подхода к художественному тексту.

Выступающие отметили, что учёный представлял художественный текст как некую кристаллическую решётку (в трёх измерениях), в которой пересекаются оси синтагматики и парадигматики и исследовал глубинные смыслы текста, возникающие на пересечении этих осей.

Представители учёного сообщества Ошского государственного университета отметили важность затронутой темы и обращение к личности и научным интересам Лотмана. Они пожелали студентам успехов в учёбе, исследовательской деятельности, сохранения интереса к осознанному чтению.

По итогам выступлений студенты получили дипломы за лучшие доклады, а также за активное участие в литературных чтениях и интерес к научным исследованиям.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, литература, Юрий Лотман, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева