EN
 / Главная / Все новости / Европейские журналисты оспорят в суде блокировку Sputnik и RT в Евросоюзе

Европейские журналисты оспорят в суде блокировку Sputnik и RT в Евросоюзе

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2022


Выяснить, насколько соответствует закону запрет трансляции российских СМИ в Европе, планируют западные журналисты, сообщает РИА «Новости». С иском в Европейский суд в Люксембурге обратится группа провайдеров и организаций, выступающих за свободу интернета и прессы. Среди них Нидерландская ассоциация журналистов (NVJ) и некоторые другие. Заявление планируют подать во вторник, 24 мая. В нём требуют оценить законность блокировки на территории Евросоюза российских государственных СМИ RT и Sputnik.

Авторы обращения уверены, что это решение Совета министров ЕС противоречит принципу свободы доступа к информации. Они напоминают, что это одно из прав человека, на которых основывается демократия. Европейские журналисты называют блокировку российских СМИ слишком поспешной, введённой без независимой и тщательной экспертизы. Вопрос в том, оправданы ли подобные шаги, далёкие от демократических.

Как сообщал «Русский мир», российские Sputnik и RT запретили в Европе. В Евросоюзе объявили, что это решение вошло в очередной пакет антироссийских санкций, введённых из-за действий России на Украине. Этот запрет уже осудили во многих странах. Также Канада запретила трансляцию на территории страны телеканалов RT и RT France. В комиссии по телерадиовещанию заявили, что их вещание противоречит «общественным интересам».
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ, суд

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева