EN
 / Главная / Все новости / Госдума одобрила в первом чтении законопроект о зеркальном ответе на ограничения для российских СМИ

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о зеркальном ответе на ограничения для российских СМИ

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2022


Российские парламентарии в первом чтении одобрили проект закона о зеркальном ответе на действия иностранных государств, направленных против СМИ нашей страны. Пленарное заседание Госдумы состоялось во вторник, 24 мая, сообщает ТАСС.

Документ предусматривает возможность для руководства Генеральной прокуратуры запретить деятельность в нашей стране средств массовой информации того государства, которое наложило ограничения или запретило работу российских СМИ.

Кроме того, генпрокурор и его заместители получат право отменять регистрацию и отзывать ранее полученную лицензию у иностранных СМИ в ответ на распространение ими противоправной информации. В том числе тех материалов, которые выражают явное неуважение обществу, государству, Конституции России и дискредитируют российскую армию.

Также документ устанавливает процедуру ограничения доступа к тем ресурсам, где запрещённая или противоправная информация распространялась неоднократно.

Генпрокуратура сможет отменить регистрацию и прекратить действие лицензии у СМИ, если они распространяют ложные общественно значимые сообщения, выдавая их за правду, в случае создания угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу. А также в том случае, если в результате возможны массовые нарушения общественного порядка и общественной безопасности, нарушения работы объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, другие тяжкие последствия.

СМИ могут лишиться регистрации при распространении ими фейков о Вооружённых силах РФ, публикации материалов с призывами к участию в несанкционированных акциях и информации, направленной на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов России и её граждан.

Нормы закона можно использовать и в случае распространения СМИ информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ или органам государственной власти.
Метки:
Госдума, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева