EN
 / Главная / Все новости / Развитие Арктики обсуждают на международной конференции в Архангельске

Развитие Арктики обсуждают на международной конференции в Архангельске

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2022

Молодые учёные более чем из двадцати стран присоединятся к форуму «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и региональный контексты». Работа конференции началась в среду, 25 мая, в Архангельске. Она проводится на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) им. Ломоносова в рамках председательства России в Арктическом совете, сообщает сайт вуза. Форум организован при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

В Архангельске собрались порядка ста человек. Из них почти половина — иностранные студенты и аспиранты.

В вузе напомнили, что форум стал частью традиционной Школы аспирантов, которая в первый раз прошла в 2019 году. Она работает на английском языке, некоторые из её участников выступят в онлайн-формате.

Форум является эффективной платформой, где идёт консолидация молодых исследователей. Среди них не только российские учёные или представители других стран. Он интересен учёным со всего мира, потому что изучение и развитие Арктики принесёт пользу всей планете.

Вопросы, которые вошли в повестку форума, соответствуют программе председательства России в Арктическом совете по четырём приоритетным направлениям. Ключевыми темами будут население Арктики, охрана окружающей среды, социально-экономическое развитие региона и укрепление роли Арктического совета как главной площадки многостороннего сотрудничества.

Молодые учёные представят собственный опыт, обсудят его с коллегами из российских и зарубежных вузов. Форум позволит познакомить со своими проектами ведущих экспертов в сфере арктических исследований.
Метки:
Арктика, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева