EN
 / Главная / Все новости / Международный театральный фестиваль «Радуга» открывается в Петербурге

Международный театральный фестиваль «Радуга» открывается в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2022


Театральный фестиваль «Радуга» отрывается в среду, 25 мая, в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. По традиции, которая существует почти четверть века, его принимает ТЮЗ имени Александра Брянцева. Нынешний фестиваль стал уже двадцать третьим по счёту, он приурочен к вековому юбилею петербургского театра юного зрителя.

Спектаклем открытия выбрана постановка гостей из Москвы. Столичный ТЮЗ привёз работу Камы Гинкаса «Отец Сергий».

Руководитель фестиваля, директор петербургского ТЮЗа Светлана Лаврецова отметила, что в этом году зрители увидят работы турецких, армянских и сербских артистов. Российская публика познакомится с театром «Сова» из Стамбула. Он представит «Дастан о шейхе Бедреддине, сыне кадия города Симавне». Режиссёр Кубилай Эрделикар перенёс на театральные подмостки поэму Назыма Хикмета. Из армянской столицы привезли спектакль «Комментарии непристойного Тома» кукольного театра им. Туманяна. Его поставил художественный руководитель театра Рубен Бабаян.

Фрагменты из спектакля «Ваал» по пьесе Брехта покажет артист Белградского драматического театра Милош Бикович. Российским зрителям он хорошо известен по работе в отечественном кинематографе.

Напомним, всего ожидается выступление четырнадцати коллективов. Вниманию публики представят постановки, в основе которых лежат произведения Достоевского, Брехта, Мамина-Сибиряка. Екатеринбургский театр «Тут» покажет спектакль «Горбатая», театр «Старый дом» из Новосибирска привезёт «Анну Каренину», артисты из Уфы сыграют «Планету» по произведению Евгения Гришковца.

Фестивальную афишу дополняют творческие встречи, лекции, обсуждение спектаклей, а также драматургическая лаборатория «Молодёжь. Театр. Lab.». На ней будут представлены отобранные в результате конкурса четыре пьесы молодых российских драматургов в постановке студентов Российского государственного института сценических искусств.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз фестиваль «Радуга» состоялся в 2000 году. За годы своего существования масштабный форум театрального искусства стал одним из самых крупных событий в мире театра. Его концепция — современная драматургия и режиссёрская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории.
Метки:
театр, фестиваль, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева