EN
 / Главная / Все новости / Госдума утвердила законопроект об этнокультурном достоянии России

Госдума утвердила законопроект об этнокультурном достоянии России

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2022


Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, посвящённый вопросам выявления, изучения, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния России. Документ предполагает создание государственного реестра объектов этнокультурного достояния России, сообщает ТАСС

Отмечается, что документ, внесённый в парламент депутатами во главе с руководителями верхней и нижней палат Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным, преследует цель «реализации прав этнических общностей на сохранение своей культурно-национальной самобытности» и прав россиян на доступ к культурным ценностям страны.

Законопроект вводит понятийный аппарат в сфере этнокультурного достояния России, определяет права и полномочия органов госвласти разного уровня. В ходе работы над документом предполагается разработка реестра объектов этнокультурного достояния страны.

По словам руководителя комитета Госдумы по делам национальностей Геннадия Семигина, появление федерального реестра позволит расширить доступ россиян к культурным ценностям и знаниям. По мнению главы комитета, собранную информацию следует применять на занятиях по патриотическому воспитанию детей и молодёжи.
Метки:
Госдума РФ, народы России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева