EN
 / Главная / Все новости / Дом русской книги планируют открыть в Иране

Дом русской книги планируют открыть в Иране

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2022


Дом русской книги планируют открыть в Иране, сообщает ТАСС. Над реализацией этой идеи сейчас работают Российский книжный союз и Россотрудничество. С предложением о создании большого магазина русских книг выступили представители книжной индустрии исламской республики.
 
В союзе отмечают, что сейчас о перспективах масштабного проекта пока говорить рано, но Евгений Капьев, глава комитета по международному сотрудничеству, добавил, что интерес проявила самая большая иранская сеть книжных магазинов «Буксити».

Дом русской книги может также стать просветительской площадкой, там могут читать лекции по литературе.

Глава представительства Россотрудничества Дмитрий Калениченко выразил готовность подключиться к проекту. По его мнению, цели и задачи культурного центра и Дома русской книги совпадают. Он выразил уверенность, что открытие российского культурного центра будет значительно более серьёзным и весомым событием, если вместе с ним будет открыт Дом русской книги.

Как сообщал «Русский мир», Москва и Тегеран год назад заключили договор о создании информационно-культурных центров. Межправительственное соглашение подписано в рамках визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Иран. Об этом он заявил после завершения встречи со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Глава российской дипломатии не сомневается, что россиянам будет интересно больше узнать о древнейшей иранской культуре. Кроме того, добавил российский министр, в Иране заметно возросла заинтересованность в изучении русского языка. Также растёт интерес к культуре и традициям нашей многонациональной, многоконфессиональной страны.

В иранской столице действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир». Он работает при Тегеранском университете.
Метки:
Россотрудничество, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева