EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов готовится побить рекорд беспосадочного полёта на мотопараплане

Фёдор Конюхов готовится побить рекорд беспосадочного полёта на мотопараплане

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2022


Знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов готовится к установлению ещё одного рекорда, сообщает ТАСС. На этот раз он планирует беспосадочный полёт на мотопараплане. Старт трансконтинентальной экспедиции запланирован на следующей неделе. В путь Фёдор Конюхов отправится 5 июня из Архангельска. Таким образом путешественник хочет поддержать федеральный проект «Чистая Арктика».

Партнёром Конюхова по полёту станет мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин. Они рассчитывают пролететь от Белого до Чёрного моря. Ожидается, что для преодоления трёх тысяч километров понадобится больше двух недель. Побитие уже существующего рекорда, который составляет 427 километров, запланировано во время первого этапа путешествия. Российские путешественники собираются преодолеть без посадки до полутысячи километров.

Маршрут мотопараплана проложен через Плесецк, Вологду, Ярославль, Переславль-Залесский, Москву, Тулу, Воронеж и Краснодар. Путешественники собираются прибыть в Москву 12 июня. Финальной точкой маршрута станет Новороссийск. Поддержку проекту оказывают Русское географическое общество и Объединённая федерация спорта сверхлёгкой авиации России.

Этот проект является этапом подготовки Конюхова и Потапкина к первому полёту на Северный полюс на мотопараплане. Он начнётся в августе из Мурманска.
Метки:
Фёдор Конюхов, путешествие, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева