EN
 / Главная / Все новости / «Марафон дружбы» пробежали в Гаване в честь годовщины Победы

«Марафон дружбы» пробежали в Гаване в честь годовщины Победы

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2022


Больше полутысячи человек вышли на старт забега под названием «Марафон дружбы». Он состоялся в прошедшие выходные в Гаване, сообщает ТАСС.

Спортивную акцию приурочили к очередной годовщине Победы. Первоначально её планировали провести в преддверии праздника, 7 мая. Но забег пришлось отложить на некоторое время в знак солидарности с кубинцами. Перед этим почти полсотни человек стали жертвами взрыва, который случился 6 мая в одной из гаванских гостиниц.
 
Кубинские спортсмены собрались у здания посольства России, оно расположено на Пятой авеню, одной из центральных улиц города. Там состоялся старт и финиш забега. Дистанция составляла почти четыре километра.

Марафон, посвящённый 9 Мая, проводят в кубинской столице не впервые. Присоединиться к его участникам могут все, вне зависимости от возраста, как профессиональные спортсмены, так и любители. Дети соревновались на более короткой дистанции. Победители и призёры в нескольких категориях получили наборы спортивного снаряжения и сувениры из России.
Метки:
День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева