EN
 / Главная / Все новости / Александр Вучич: Сербия не допускает ни русофобии, ни антизападного подхода

Александр Вучич: Сербия не допускает ни русофобии, ни антизападного подхода

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2022


Даже сложная ситуация, сложившаяся на международной арене, не заставила Белград выбрать ни антизападный, ни русофобский курс, заявил сербский лидер Александр Вучич. Об этом он сказал в парламенте страны после принесения присяги при вступлении на второй президентский срок во вторник, 31 мая, сообщает РИА «Новости»

Выборы главы государства состоялись в Сербии два месяца назад. По их результатам за действующего президента свои голоса отдали почти шестьдесят процентов жителей страны. Этот результат позволил Александру Вучичу победить уже в первом туре. Парламентские выборы завершились убедительной победой Сербской прогрессивной партии, которую возглавляет Вучич. Она получила почти пятьдесят процентов мест в парламенте страны.

По словам президента, он по праву гордится Сербией. Страна не нарушает международного права и может осудить его нарушение недвусмысленно и ясно. «К нам "добро пожаловали" и Достоевский, и Шекспир, и Гёте, и Хемингуэй, и этим Сербия может гордиться, даже если будет редкой страной в нынешнем мире», — подчеркнул Александр Вучич.

Как сообщал «Русский мир», Александр Вучич выразил огромное удивление отношением к русской культуре на Западе. Он назвал позором отмену оперы Петра Чайковского в Загребе и подчеркнул, что произведения Чайковского и Верди являются вершинами мирового музыкального искусства.

Александр Вучич рассказал, что в своё время прочитал все книги Фёдора Достоевского. Политик выразил уверенность, что не так много жителей Сербии могут похвастаться этим. Он уверен, что творчество Достоевского намного важнее, чем все произведения всех остальных литераторов мира.

Вучич также назвал безумием, которое охватило весь мир, желание коллективного Запада «запретить» Юрия Гагарина или Фёдора Достоевского. Глава государства не сомневается, что к этому привела истерия, направленная против России.

Метки:
Александр Вучич, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева