EN
 / Главная / Все новости / Валерий Фальков: Отечественную систему высшего образования ждёт новый этап

Валерий Фальков: Отечественную систему высшего образования ждёт новый этап

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2022


Новые условия, в которых оказалась Россия, требуют новой образовательной системы, считает глава Минобрнауки Валерий Фальков. По его словам, работа по Болонской системе так и не привела к достижению поставленных целей, сообщает ТАСС.

На текущий момент нет сомнений, что высшей школе необходимы перемены, уверен министр. В первую очередь это объясняется кардинальными изменениями в технологических и экономических процессах. Экономика нашей страны также должна адаптироваться к новым реалиям, пояснил Валерий Фальков.

Глава ведомства также напомнил, что Болонский процесс начал внедряться около двух десятилетий назад. И уже понятно, что некоторые особенности этой системы не соответствуют целям, которых хотели добиться. В то же время министр предостерёг от «коренного слома».

Нашу образовательную систему ждёт новый этап, и к нему надо отнестись здраво, обдумав накопленный опыт, считает министр.

Учебные заведения должны работать в этом плане совместно с реальным сектором экономики, не принимать поспешных решений и обдумывать форматы образования, нужные для разных отраслей.

Непродуманные меры могут нанести большой ущерб, уточнил Валерий Фальков. Пришло время изменить целеполагание, стратегический вектор развития должен быть иным.

Новая система высшего образования будет опираться на весь предыдущий опыт развития, она будет привлекательна для иностранцев и станет полностью отвечать национальным интересам, подытожил министр.

Как сообщал «Русский мир», глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система. Он назвал Болонскую систему «прожитым этапом». По его словам, в основание новой уникальной системы будут положены интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов, уточнил министр.

Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что в основе решения о выходе из Болонской системы лежат объективные причины. Она напомнила, что поначалу предполагалась некая стандартизация мировой системы. Но этого так и не произошло, Россия так и не дождалась полного признания дипломов своих университетов.
Метки:
Минобрнауки РФ, Болонская система, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева