EN
 / Главная / Все новости / Посол Казахстана: 90 % жителей страны свободно говорят по-русски

Посол Казахстана: 90 % жителей страны свободно говорят по-русски

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2022


С русским языком в Казахстане проблем нет, уверен посол среднеазиатской республики Ермек Кошербаев. Он уверен, что для русского языка в Казахстане не существует угроз, сообщает РИА «Новости». Дипломат напомнил, что большинство жителей страны — девяносто процентов населения — свободно говорит по-русски.

Напротив, считает посол, в стране есть проблемы с казахским языком. Причина этого кроется в некоторых перекосах, к которым привела образовательная политика в СССР.

В Казахстане действует почти семь тысяч государственных школ. Из этого количества больше 1100 работают на русском языке. Это составляет шестнадцать процентов от общего количества учебных заведений. Ещё две тысячи школ — почти треть — со смешанными языками. Получается, что больше миллиона детей учится на русском, указал глава дипмиссии Казахстана.

Если принимать во внимание национальный состав населения страны, это можно считать очень хорошим показателем, подытожил посол.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева