EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль русской классической музыки состоялся в Барселоне

Международный фестиваль русской классической музыки состоялся в Барселоне

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2022


Музыкальный фестиваль «Русская альборада» состоялся в Барселоне, сообщает сайт СОРС Испании и Андорры. Масштабное событие в творческой жизни русской диаспоры провели уже в седьмой раз. Оно пользуется популярностью у молодых исполнителей из разных стран.

В этом году фестиваль русской классической музыки привлёк молодых музыкантов из восьми стран. На сцене Центра культуры «Содружество» в Барселоне выступили представители России, Испании, Армении, Мозамбика, Аргентины, Китая и других государств. В их исполнении прозвучали, в частности, произведения Чайковского, Шостаковича, Алябьева, Мусоргского.

Публика высоко оценила талант и голос певицы из Мозамбика Марианы Карийо. Особенно слушатели и жюри отметили её владение русским языком. Также горячо принимали солистку из Армении Элизабет Акопян и тенора из России Дмитрия Петрова.

Музыканты, которые не смогли приехать в Испанию, присоединились к участникам фестиваля в онлайн-формате.

Фестиваль прошёл очень успешно. Зрители долго не отпускали со сцены музыкантов и их преподавателей. Это ещё раз доказывает, что русская культура является частью всемирного культурного наследия, и никто не в силах её отменить.
Метки:
конкурс, музыка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева