EN
 / Главная / Все новости / Горсовет Тернополя запретил уличным музыкантам петь по-русски

Горсовет Тернополя запретил уличным музыкантам петь по-русски

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2022


Недопустимыми назвали власти украинского Тернополя песни на русском языке в исполнении уличных музыкантов, поскольку такие композиции якобы провоцируют национальную и религиозную вражду, сообщает РИА «Новости».

Указания музыкантам по поводу их репертуара приводятся в дополнение к списку городских мест, где разрешается выступать уличным певцам и коллективам. В требованиях особо подчёркивается запрет на исполнение или использование русскоязычных произведений, включая те, которые, по словам авторов объявления, могут разжечь вражду на национальной и религиозной почве.

Исполнять песни на русском языке уличным музыкантам на Украине чревато не только с точки зрения закона, но и личной безопасности. «Русский мир» сообщал о том, что в Ивано-Франковске музыкант подвергся избиению за то, что пел по-русски. Нападение произошло на улице. Исполнителя не спасло от агрессии нападавших то, что он является местным жителем.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева