EN
 / Главная / Все новости / Власти США не реагируют на призывы российских дипломатов расследовать факты нападений на соотечественников

Власти США не реагируют на призывы российских дипломатов расследовать факты нападений на соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2022


Даже отдалённая связь с Россией в Соединённых Штатах может стать причиной для нападения, считают в МИД РФ. В частности, выходец из Украины, проживающий в Бруклине, выбил зуб своему соседу-блогеру из-за того, что тот развернул на улице флаг одного из подразделений ДНР. Символ батальона «Сомали» блогеру прислал подписчик из Донецка, сообщает ТАСС. Нападавший с расистскими оскорблениями гнался за человеком несколько кварталов. Ему предъявили обвинения, в том числе в совершении преступления на почве ненависти, и запретили подходить к блогеру.

Русофобия за океаном заметно усилилась после начала военной спецоперации на Украине, отметили в МИД РФ. Антироссийские настроения активно раздуваются выступлениями представителей американских властей и материалами в средствах массовой информации.

В МИД РФ подчеркнули, что дипломаты обращались в Госдепартамент США по каждому случаю проявления русофобии, требовали провести расследование, привлечь виновных к ответственности. Но в Вашингтоне никак не реагировали на эти призывы.

На бытовом уровне больше всего страдают от агрессивной русофобии магазины и рестораны, где в названии есть слово «русский». Имущество портят, раздаются звонки с угрозами. Серьёзная агрессия в адрес россиян и просто русскоговорящих исходит от проживающих в США представителей украинской общины. Из-за опасений нападений россияне стараются избегать разговоров на родном языке в общественных местах, уточняют во внешнеполитическом ведомстве.

В своей борьбе, направленной против России, американский истеблишмент активно использует медиапространство, чтобы не допустить обнародования российской точки зрения. Одним из наиболее востребованных инструментов для США в этом плане стала цензура, говорится в докладе МИД РФ.

Ведомство также отмечает, что Вашингтон продолжает вести охоту на россиян в разных странах. Граждан нашей страны задерживают по политически мотивированным запросам из США по всему миру.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева