EN
 / Главная / Все новости / Тунисская балетная школа имени Дягилева показала премьеру в главном театре страны

Тунисская балетная школа имени Дягилева показала премьеру в главном театре страны

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2022


Тунисская балетная школа имени Сергея Дягилева представила спектакль «Анастасия», посвящённый памяти известной российской соотечественницы Анастасии Манштейн-Ширинской. Премьера состоялась на сцене главного театра столицы Туниса при поддержке посольства России, Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Туниса и Тунисско-Российской торгово-промышленной палаты, сообщает телеграм-канал Московского дома соотечественника.

Спектакль приурочен к 110-летию хранительницы русского наследия и памяти о Русской эскадре и российских соотечественниках в Тунисе Анастасии Манштейн-Ширинской. Она многое сделала для сохранения памяти о русских моряках и гражданских лицах, прибывших в Тунис из Крыма в 1920–1921 годах.

Несмотря на попытки отмены русской культуры в западных странах, в Европе отметили 150-летие Сергея Дягилева, который открыл для жителей старого света русский балет. В мае в честь импресарио в Монако выпустили почтовую марку. В Париже существует площадь имени Дягилева, а также установлен бюст создателю «Русских сезонов».
Метки:
русский балет, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева