EN
 / Главная / Все новости / Представители вузов РФ и Донбасса обсуждают вопросы образования на форуме в Ростове-на-Дону

Представители вузов РФ и Донбасса обсуждают вопросы образования на форуме в Ростове-на-Дону

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2022


Представители российских вузов и их коллеги из республик Донбасса собрались в Ростове-на-Дону, сообщает ТАСС. В пятницу, 3 июня, там начал работу образовательный форум, который направлен на упрощение интеграционного процесса вузов ДНР и ЛНР в образовательную сферу России. Среди участников представители министерств и ведомств нашей страны и обеих республик, руководители университетов, преподаватели высших учебных заведений.

По словам организаторов, они надеются, что форум превратится в эффективную платформу для совместного обсуждения текущей ситуации, поиска решений актуальных проблем. Кроме того, участники обменяются наработанным опытом и обсудят самые интересные практики в работе со студентами и начинающими учёными.

В рамках форума участники обсудят приём студентов из ДНР и ЛНР в российские вузы и меры их поддержки, внедрение совместных образовательных программ, организацию академических обменов и другие вопросы. 

По словам Валерия Фалькова, который возглавляет Минобрнауки, со стороны России республикам обещана методическая помощь. Этим будут заниматься ведущие отечественные специалисты. Также вузам ДНР и ЛНР передадут учебники и пособия.

Министр напомнил, что Москва, Луганск и Донецк подписали соглашение, где говорится о взаимодействии в сфере образования. Между различными вузами уже установлены партнёрские отношения. Коллегам Донбасса помогут в различных направлениях. Также начнётся реализация программы двойных дипломов. Для нынешних студентов очень важно, чтобы преподаватели могли обмениваться мнениями, работать над совместными проектами.

Для педагогов из ЛНР и ДНР необходимы программы повышения квалификации и включения в общее образовательное пространство России, убеждён глава ведомства.
Метки:
сотрудничество, ДНР, ЛНР, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева