EN
 / Главная / Все новости / Путин предложил шире использовать возможности «Русского мира»

Путин предложил шире использовать возможности «Русского мира»


09.06.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МИД РФ и Россотрудничеству уделить особое внимание Сезонам русского языка и литературы во Франции в 2012 году. Об этом зашла речь сегодня на заседании президиума правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер напомнил, что на заседании планируется утвердить новую Федеральную целевую программу «Русский язык», на реализацию которой до 2015 года планируется выделить более 2,5 миллиарда рублей. «Реализация этой программы даст максимальный эффект, если мы привлечём возможности общественности, научных и деловых кругов, представителей традиционных конфессий», – считает Путин.

– Нужно использовать организационные и информационные ресурсы фонда «Русский мир», Международного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, продвигать эту тему в рамках двусторонних межгосконтактов, – продолжил премьер.

В этой связи он напомнил, что в 2012 году открывается Сезон русского языка и литературы во Франции. «Прошу федеральные ведомства, и особенно МИД и Россотрудничество, уделить этому гуманитарному проекту особое внимание», – попросил премьер.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева